Biografía   Actividades   Educación & Premios   Trabajos   Contacto   Intro


Educación & Premios

Bachiller egresada del Colegio Nacional de Vicente López.Obtiene su título de profesora de Expresión Corporal (Dance Education) del Collegium Musicum de
Buenos Aires.Universidad de Buenos Aires - Filosofía

1971-1972 –1990

En el año 1970 inicia su carrera en la Argentina, formándose en las técnicas de Danza Contemporánea .
Ballet- Composición e Improvisación - Jazz - Flamenco
y Tango.

Fueron sus maestros, entre otros: Renate Schotelius- Juan Carlos Bellini- Ana María Stekelman- Ana Itelman- Freddy Romero- Estela Maris- Gloria Gazda- Amalia Lozano –Gustavo Mollajoli.

Se entrena en las técnicas de la escuela José Limón- Merce Cunningham- y técnicas de entrenamiento con Eiko and Koma – Ruth Currier- Vicky Shick y Sara Rudner, entre otros.1990

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

En Buenos Aires:

Danza contemporánea
Renate Schotelius
- Juan Carlos Bellini- Ana Itelman-Freddy Romero-Estela Maris
Ana María Stekelman.

Ballet: Gloria Gazda - Amalia Lozano - Gustavo Mollajolli
Composición: Renate Schotelius - Juan Carlos Bellini - Ana Itelman

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

En U.S.A. e Inglaterra

Danza contemporánea
Desarrolla y completa su formación U.S.A – N.Y. : School of Martha Graham Contemporary Dance y en el American Dance Centre Alvin Ailey .1971-1972

Clases con :
Eiko and Koma - Ruth Currier- Danielson - Vicky Shick,
Sara Rudner among others

Jazz : Pepsi Betel .( NY- U.S.A.) - Gordon (London – England)
Composición : Pearl Lang (N.Y.- U. S. A. )

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Otros estudios y actividades desde 1971 al presente

Seminarios de actuación, dirección : Augusto Fernández.

Dibujo y Pintura con los artistas plásticos:
Demetrio Urruchua, José Rueda, Roberto Gonzáles- Hermenegildo Sabat

Cursos de Estética e Historia del Arte:
Doctora Martha Zatonyi Estudios de Piano:
Conservatorio de Música “Alberto Willams” ( 4 años). Seminarios de Filosofía y Estética

Seminarios de Filosofía y Estética: profesores Leandro Pinkler- Mónica Giardino- Ines Buchar

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Premios

1970
Se le otorga una beca de estudios en el Collegum Musicum por su alto desempeño como
alumna del instituto

1971-1972
Es becada por el American Dance Centre Alvin Ailey .por el período 1971, obteniendo una extensión de la beca otorgada por la maestra, coreógrafa y codirectora Pearl Lang para el año 1972.

1975
Seleccionada como representante latinoamericana con su obra “Momentos”para participar en el III Internatinalen Tanzwerkstatt Festival en el Kultur Forum Bonn Center – Alemania( 1975).
Beca del Consejo Británico para estudiar danza en Londres- Inglaterra en:The Place”(1975)
Distinción “ Norma Fontenla” a la mejor coreografía e intérprete solista por la obra de su autoría “Momentos” por el Centro de Investigación y Experimentación de la Danza .(1975).

1990
Beca Antorchas: distinción otorgada a artistas de trayectoria sobresaliente en la Argentina

1998

•  Las obras coreográficas · “Soliloquios”, “ El Umbral” y su proyecto de investigación “Modos de representación del cuerpo humano en la civilización en occidente” obtiene el auspicio y son declaradas de interés cultural por la Secretaría de Cultura de la Nación (1998).
•  Subvención del Fondo Nacional de las Artes para la obra “El Umbral”(1998)
•  Distinción del Consejo Argentino de la Danza (C.A.D.) con un diploma de honor por su trayectoria como docente en la Danza Contemporánea (1998)
•  La obra coreográfica “El Umbral “ obtuvo las siguientes menciones:
•  Ganadora de la coproducción Teatro San Martín y la asociación de Coreógrafos Contemporáneos de Danza – Teatro Independiente( Co.Co.A.DaTei) (1998)
•  Invitada a participar en el Festival de video -danza en la ciudad de Munich y Dusseldorf-Alemania.(1998)

2001
Seleccionada para su reposición junto con la obra “Al Acecho”por el Fomento de la Danza no Oficial de la ciudad de Buenos Aires ( Prodanza)

2002
Seleccionada para participar en el III Festival de Danza de la ciudad de Buenos Aires.

2005
•  Subsidio de la Secretaría deCultura Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires para el proyecto artístico - pedagógico en :
Laban/ Bartenieff Institute of Movement Studies Neueva York - U.S.A. 2005.
•  Subsidio  a la creación coreográfica para la obra "Un momento por Favor" otorgado por Secretaría de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Bs. As. - Instituto Prodanza 2005

2006
Premio Fondo Nacional de las Artes por su trayectoria artística 2006.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Actividad artística y docente

1973-1985
Funda y codirige junto a Margarita Bali el grupo de danza independiente“ Nucleodanza” en calidad de intérprete y coreógrafa .Este grupo realizó temporadas anuales en la Argentina y participó en importantes festivales internacionales.
Es invitada a participar como intérprete en la compañía de Danza Contemporánea del Teatro Municipal General San Martín. ( 1977-1978)

1980
Invitada a presentaciones en teatros , festivales de danza, trabajos como coreógrafa, teatro de danza, asesora artística en Argentina and abroad like : Italy –Spain- Germany-Holland- Portugal-Brazil

1983
Desde 1983 funda y dirige un espacio artístico “ Estudio de Danza Ana Deutsch” , edificio diseñado y construido espacialmente para la divulgación y práctica de las distintas tendencias de la danza con la participación de destacados docentes y artistas del país y extranjeros.

1990
Realiza un programa de estudios e investigación en la Universidad de New York- U.S.A. para la cátedra “Teoría General de la Danza” en la carrera: Artes Combinadas -Facultad de Filosofía y Letras Universidad de Buenos Aires, Materias : Antropología del Movimiento Humano(Sandra Kovacz) -Historia de la Danza (Geneveve Oswald) -Estética( Ernestine Stodlle)

1998-2000
Integrante de 1º comisión directiva de la Asociación de Corógrafos Argentinos de Danza – Teatro Independiente

1999 –2001
Miembro del consejo artístico del concurso coreográfico Seine St. Denise - Bagnolet - Francia

1999- 2001
Organizadora de la segunda plataforma Argentina del Concurso Coreográfico Internacional
Seine St. Denise Bagnolet-Francia

2000- 2001
•  Invitada en calidad de asesora artística y jurado para el II festival de la Ciudad de Buenos Aires y del III Festival Internacional de Teatro Y Danza (2001).

2001
Profesora de la escuela de arte XXI (Art School XXI)
Integra el comité de selección artística de la Fundación Antorchas desde 2001.

2002
Profesora en el Instituto Universitario Nacional de las Artes en la materia : El Espacio en la Composición Coreográfica . Continua su labor pedagógica como maestra de Danza Contemporánea Composición – Improvisación.

Desde 1974 hasta la fecha es invitada a presentar sus obras coreográficas y a dictar cursos de Técnica , Composición e Historia de los Movimientos Estéticos en la Danza por instituciones gubernamentales y privadas en el país y el exterior, Holanda, Alemania y España.
En los últimos años viene desarrollando una particular búsqueda coreográfica como solista e investigando y estudiando temas relacionados con la filosofía , la estética y los modos de pensamiento y representación del cuerpo humano a través de la historia.



  Copyright 2004 - Ana Deutsch